17 сентября 2017, 21:55

МХК «Липецк» начал сезон уверенной победой (фото)

Сегодня во Дворце спорта «Звёздный» прошла первая игра нового первенства НМХЛ. МХК «Липецк» принимала на своём льду дебютанта соревнований «Полёт» из Рыбинска и выиграл 6:2. Отметим, что наша команда вышла на лёд в форме, до боли напоминающую форму ХК «Липецк» «золотого» периода конца 90-х.

Перед самым стартом сезона в нашей команде появился новый вратарь Илья Донеченко, два последних года защищавший цвета череповецкого «Алмаза» в МХЛ. Нервозность стартовых минут передалась и полевым игрокам, и голкиперу. При игре в большинстве Донченко и Никита Зубаков не нашли взаимопонимания за своими воротами и подарили шайбу соперникам, в результате чего Егор Масленников открыл счёт. Однако в дальнейшем наш страж ворот действовал уверенно и не раз выручил команду.

Пропустив, липчане раскрепостились и ещё до перерыва вышли вперёд благодаря дублю Андрея Мещерякова. Сначала форвард получил пас от только вышедшего со скамейки штрафников Егора Сафронова и метнул с кистей в дальний угол, а затем совершил великолепный сольный проход от своих ворот до чужих, обыграв четырёх соперников и вратаря. Этот гол достоин попадания во все хит-парады!

Во втором периоде липчанам пришлось выдержать колоссальный натиск гостей, имевших двойное численное преимущество на протяжении двух с половиной минут. А когда на лёд вышел четвёртый полевой игрок, Пётр Лагутин завершил контратаку точным броском.

На первой же минуте третьего периода Александр Ковальский увеличил разрыв до трёх шайб, послав шайбу в цель из-за ворот рикошетом от ноги вратаря «Полёта». Гостям, основу которых составляют игроки аутсайдера прошлого сезона можайских «Драгун», не хватило класса, чтобы выровнять игру. Действовавшие в три пятёрки липчане не сбавляли темпа. В середине двадцатиминутки Егор Сафронов и Михаил Макин обменялись голами, а точку в матче незадолго до сирены метким броском поставил Никита Зубаков, реализовавший численное преимущество.

Завтрашний поединок между этими же соперниками начнётся в «Звёздном» в 18:30.

МХК «Липецк» (Липецк) – «Полёт» (Рыбинск) – 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

Шайбы: Масленников (Чичулин), 6:38 (0:1-мен.). Мещеряков (Сафронов, Касицкий), 11:07 (1:1). Мещеряков, 12:34 (2:1-бол.). Лагутин (Добросердов, Толстов), 32:09 (3:1-мен.). Ковальский (Арзамасцев), 40:52 (4:1). Сафронов (Мещеряков, Арзамасцев), 47:43 (5:1). Макин (Любомиров, Смолёв), 48:32 (5:2). Зубаков (Тимаков), 58:28 (6:2-бол.).

МХК «Липецк»: Донченко. Добросердов – Анищенко, Лагутин – Стрелковских – Толстов. Касицкий – Сафронов, Мещеряков – Арзамасцев – Ковальский. Зубаков – Росляков, Богданчиков – Тимаков – Фетисов.

«Полёт»: Шавелкин (Ливенский, 47:43). Цыганов – Дородных, Дмитриев – Лотов – Бухалов. Валиков – Гусаков, Чичулин – Дунаев – Масленников. Рязанов – Любомиров, Милушкин – Смолёв – Нарзяев. Макин, Внуков, Торицын.

Штраф: 20-39. Судьи Д.Рассказов, П.Пестов, Д.Сычиков, С.Король. Липецк. СК «Звёздный». 1500 зрителей.